г. Москва, Студёный проезд, дом 20, помещение 23

Время работы: Пн-Вс: 10:00 до 19:00

Положительные качества греющего кабеля

Для того чтобы подобрать нужный вам кабель, следует ознакомиться с его характеристиками. Во-первых, это мощность тока на единицу длины. Чаще всего это мощность в 20 – 30 Вт на погонный метр. Во-вторых, это тип кабеля, их мы рассмотрим ниже. Какое же действие оказывает кабель на помещение, в котором он установлен? Если кабель установлен на крыше, то он препятствует обледенению кровли, поддерживая температуру поверхности выше температуры замерзания воды. А если на крыше не будет снега, то не будет и сосулек, которые могут быть настоящей угрозой для людей и животных, строений и техники.

Кроме того, кабель нагревательный для кровли защищает крышу от ультрафиолетовых лучей, которые оказывают губительное действие на материал кровли. Еще одним достоинством нагревательного кабеля станет его способность удерживать тепло как на верхних этажах дома, при установке его на крыше, так и по всему дому – если кабель будет установлен по всему периметру. Для тех, кто ищет более дешевый вариант, находкой будет резистивный кабель. Он представляет собой металлическую жилу с постоянным сопротивлением, покрытую изоляцией. Однако, он не так удобен в применении.

Во-первых, он устанавливается только в однородные, простые элементы системы водостока, в открытые участки кровли, в широкие и длинные водосточные трубы.

Во-вторых, такой кабель часто приходит в негодность из-за перегрева – ведь сопротивление, и, следовательно, температура, отдаваемая кабелем, никак не зависят от температуры окружающей среды, и при повышении температуры воздуха кабель перегорает. Конечно, таких последствий можно избежать, прибегнув к подключению кабеля через регулятор температуры и установить датчики температуры.

Есть и другой вид кабеля для обогрева крыши: саморегулируемый греющий кабель. Его главным и ценнейшим достоинством является способность регулировать свою мощность, и, следовательно, температуру на протяжении всей длины, и регулировать выработку тепла в зависимости от условий внешней среды.

Это электрический ленточный нагреватель, разделенный полимерной тепловыделяющей полупроводниковой матрицей с параллельными проводниками. Именно полимерная тепловыделяющая матрица является основным материалом сердцевины греющего кабеля. Еще одно достоинство такого кабеля – возможность разрезать его в любом месте, где этого требует монтировка, без утраты греющего эффекта и образования холодных зон.

Схема работы греющего саморегулируемого кабеля

Разберем, как же происходит регуляция температуры у саморегулирующегося кабеля. Вспомним школьный курс физики: при охлаждении материалы сжимаются, при нагревании расширяются. То же самое происходит с материалом, из которого сделан греющий элемент кабеля. При сжатии материала благодаря повышению плотности проводимость кабеля увеличивается, следовательно, сопротивление уменьшается, следовательно, теплоотдача увеличивается. При нагревании материала электропроводность снижается, сопротивление увеличивается, теплоотдача уменьшается. Поэтому саморегулирующий нагревательный кабель для кровли не перегреется и не перегорит.