г. Москва, Студёный проезд, дом 20, помещение 23

Время работы: Пн-Вс: 10:00 до 19:00

Разновидности нагревательного кабеля

Самое главное отличие – принцип тепловыделения:

Резистивные кабели, которые в свою очередь делятся на два подвида:
линейные, выделение тепла в кабеле происходит за счёт эффекта Джоуля-Ленца, в процессе прохождения тока по жиле. Длина кабеля такого типа может достигать сотен метров, при этом произвольно резаться он не может;
зональные, в принципе работы он не отличается от линейного, только конструктивно выполнен иначе.

Это двухжильный кабель, в изоляции жил которого имеются «окна», они смещены по отношению друг к другу и содержат спирали высокого сопротивления. Таким образом, кабель представляет собой набор параллельно включённых резисторов, такой кабель можно резать на секции через каждые 1,5 -2 метра.
Как правило, применение резистивного кабеля сопряжено с использованием дополнительной регулирующей аппаратуры.

Саморегулирующийся нагревательный кабель. По конструкции, данный вид кабеля очень похож на зональный резистивный. Но благодаря специальному полимерному покрытию жил, сопротивление такого кабеля зависит от температуры окружающей среды. Нагревательный кабель для тёплого пола, как правило, именно этого типа.

При повышении температуры окружающей среды, сопротивление кабеля увеличивается и энергопотребление падает, обратный эффект происходит при понижении окружающей температуры. Резать такой кабель можно от двадцати сантиметров до нескольких десятков метров.
Кабели с минеральной изоляцией. Это самый надёжный и долговечный вид кабеля, срок его службы достигает 80 лет.

Благодаря токопроводящей жиле из специальных сплавов и изоляции из оксида магния, цельной медной оболочке он имеет высокую погонную мощность и может применяться в различных средах и при экстремальных температурах.
По напряжению питания в основном различают следующие виды кабелей:

Нагревательный кабель на 12 вольт или 24 вольта. В основном сфера его применения автомобиль, это подогрев топливного фильтра, тепловая защита амортизаторов, подогрев салона автомобиля стёкол, зеркал и многое другое. Также может применяться для подогрева технологического оборудования предприятий и в быту, при отсутствии 220 В.

Нагревательный кабель 220 В, самый распространённый вариант в быту, с его помощью реализовывают «тёплый пол», прекрасно подходит как нагревательный кабель на крышу, для подогрева трубопроводов любого назначения и т.п. Наряду с бытовым применением имеет широкое применение в промышленности.

Нагревательный кабель 380 В. Довольно специфический и применяется, как правило, только в промышленности для обогрева технологических агрегатов, резервуаров, трубопроводов, производственных помещений. Как и кабель на 220 В, может выпускаться во взрывозащищённом исполнении.
Так же кабеля различают по функциональному предназначению. В настоящий момент случаев применения такого рода обогрева несчётное множество, наилучший эффект по приемлемой стоимости. 

Уже сейчас очевидно, за данным видом продукции – будущее.