г. Москва, Студёный проезд, дом 20, помещение 23

Время работы: Пн-Вс: 10:00 до 19:00

Способ монтажа нагревательного кабеля

Правильно выполненный монтаж – залог не только комфорта, долговечности и надёжности, но и личной безопасности, именно поэтому это дело лучше доверить профессионалам. Хотя основные этапы работы знать не помешает.

Расчёт мощности обогревателя (нагревательного кабеля). Довольно сложный и кропотливый процесс, учитывается много факторов, таких как толщина стяжки, материал, из которого выполнена стяжка и подложка, надёжность теплоизоляции. Для ориентировки выбирают 150 Вт на м2.

Определится со способом монтажа кабеля:

  • на монтажную ленту;
  • на монтажную ленту и теплоизоляцию;
  • на металлическую сетку и твёрдую теплоизоляцию.
  • Каждый из перечисленных способов монтажа, предусматривает свои особенности и последовательность действий.

Выбор теплоизоляции.

Поскольку теплоизоляция – обязательная составляющая при монтаже тёплого пола процесс её выбора крайне важен. Для этой цели подойдут твёрдые сорта пенополистирола, техническая пробка, фольгированные вспененные теплоизоляторы, зависит от индивидуальных конструктивных особенностей монтажу

Стяжка.

Стяжка заливается по верх нагревательных секций и её толщина колеблется от трёх до шести сантиметров.
Один из важнейших этапов – выбор нагревательного оборудования и терморегуляторов. В наше время, когда существует огромный выбор подобного рода продукции, нагревательный кабель для теплого пола, цена которого начинается от 2000 рублей и заканчивается десятками тысяч важно помнить, надёжность – залог успеха! После монтажа, убедитесь в работоспособности и безопасности вашей системы.

Нагревательный кабель для кровли

Наряду с системой «тёплый пол», широкое распространение получили нагревательный кабель для кровли. В связи с ростом разновидностей кровельных конструкций и аксессуаров, вопрос образование сосулек, обрыв водостоков, нарушение самой кровли, вызванное таяньем-замерзанием снега вдвойне актуальней. Что бы избежать этого применяют нагревательный кабель для кровли, поддерживая положительную температуру в водостоках и на краях крыши, он позволяет спокойно стекать талой воде.

Процесс монтажа такой системы можно разделить на несколько этапов:

  • Проектирование и расчёт системы;
  • Оборудование распределительных сетей (желательно выполнить до чистовой отделки стен и кровли);
  • Монтаж нагревательных кабелей и датчиков (выполняется после окончание работ с кровлей);
  • Установка силовой и управляющей аппаратурой.

Поскольку монтаж такого рода оборудования, также связан с опасностью для жизни и жилья (ошибки монтажа могут привести к поражению электрическим токам или пожару), его также стоит доверить профессионалам.

Нагревательный кабель для обогрева труб, также актуален в наше время, и может использоваться как для обогрева труб водоснабжения, так и водоотведения.

Существует несколько вариантов обогрева труб:

  • Укладка кабеля по всей длине трубы с плотным соприкосновением с трубой (в таком варианте может использоваться одно или несколько кабельных линий).
  • Укладка в виде спирали, в этом случае значение отдается «шагу» витков.
  • Волнистой линией вдоль стенки трубы, как правило, применятся при недоступности других способов.
  • Прокладка внутри трубы, можно проложить кабель внутрь трубы, но этот способ связан с постоянным воздействием влаги на кабель.

Главное при монтаже нагревательной кабельной линии помнить, надёжность и безопасность превыше всего, руководствоваться инструкциями по монтажу, Правилами устройства электроустановок, Правилами безопасной и технической эксплуатации электроустановок.