г. Москва, Студёный проезд, дом 20, помещение 23

Время работы: Пн-Вс: 10:00 до 19:00

Виды нагревательных кабелей

Со школьной скамьи мы знаем, что, чем выше сопротивление, тем больше тепла образуется. Этот принцип и заложен в основе любого греющего кабеля. Внутренние жилы имеют высокое сопротивление и производятся из меди с никелевым покрытием, из стали или нихрома. В качестве изоляции используют стекловолокно, фторполимеры, слюду, кремнийорганическую резину.

Для увеличения прочности кабеля применяют оплетки из никелированной медной или нержавеющей проволоки. Сверху кабель покрывают поливинилхлоридной изоляцией, которая обеспечивает защиту от внешних воздействий. Имеются нагревательные кабели с одной, двумя, тремя и т.д. жилами. По типу тепловыделения они выделяют резистивные и саморегулирующиеся.

Резистивный греющий кабель

Резистивный греющий кабель состоит из жилы, имеющей на всем протяжении одинаковое сопротивление. Для обеспечения электробезопасности используется надежная изоляция. Выделение тепла происходит равномерно по всей длине. Датчики согласно настройкам, определяют снижение температуры ниже заданного параметра, включают обогрев.

После достижения заданной отметки обогрев автоматически отключается. Высокая эластичность этого вида кабеля позволяет ему принимать любую форму, укладывать любым способом. Резистивный греющий кабель обладает высокой мощностью обогрева, а при необходимости может укладываться несколькими слоями. Обычно с заводов поставляют готовые секции, имеющие определенную длину.

Зональный греющий кабель

Принцип действия зональных кабелей аналогичен резистивному, но отличается исполнением. В таких кабелях имеются две изолированные токопроводящие жилы, поверх которых намотана проволока, имеющая высокое сопротивление. В изоляции жил с определенным шагом располагаются окна, через которые происходит замыкание с проволокой. Образуются отдельные параллельные зоны нагрева. Отсюда и название такого вида кабеля – зональный.

Тепловая мощность этого вида кабеля также не зависит от температуры окружающей среды. Для эффективной и продолжительной его работы важно обеспечить заданные условия (следить, чтобы не скапливался мусор, что может привести к превышению предельной температуры).

Саморегулирующийся греющий кабель

Кабель греющий саморегулирующий имеет две жилы, по которым проходит ток, но эти жилы заключены в специальную проводящую матрицу. Сопротивление этой матрицы меняется в зависимости от окружающей температуры, что позволяет выдавать различное количество тепла. Величина сопротивления может меняться на протяжении всего кабеля в каждой конкретной точке и зависит от температуры в этой точке. Таким образом, происходит выделение различного количества тепла на различных участках кабеля саморегулирующего греющего. Такие системы не допускают перегрева, гораздо более экономичны и эффективны, чем резистивные.

Этот эффект достигается использованием токопроводящей пластмассы. Этот материал изменяет сопротивление в зависимости от температуры – чем ниже температура, тем больше сопротивление, и больше количество выделяемого тепла. Цена саморегулирующего греющего кабеля выше цены резистивного кабеля или зонального, но если учесть, что такие системы потребляют намного меньше электроэнергии, то первоначальный перерасход средств быстро перекроется последующей экономией.

Кроме того, при грамотном проектировании, система целиком будет лишь на 15-25% дороже аналогичной резистивной – требуется намного меньший метраж кабеля. Саморегулирующий греющий кабель можно нарезать на отрезки длиной от нескольких десятков сантиметров, до десятков метров. Это в значительной степени делает проще процесс монтажа.

Для оптимальной настройки и обеспечения длительной работы системы подогрева, можно использовать терморегулятор для греющего кабеля. Для каждого конкретного случая он подбирается отдельно, но термореле устанавливают обычно в доме, а его датчик на обогреваемом объекте. Использование терморегуляторов позволяет значительно увеличить срок службы греющих кабелей и сократить расход электроэнергии.